홈 > 고객센터 > 공지사항
Q1 골밀도실에 대한 방사선방어시설은 어떻게 해야 하나요? 또한 방사선방어시설에 대한 정기검사가 있는지요? 관리자 : 2009-10-08 오후 5:10:09
첨부화일 :  
 

Q1

골밀도실에 대한 방사선방어시설은 어떻게 해야 하나요? 또한 방사선방어시설에 대한 정기검사가 있는지요?



A 1 ;

방사선방어시설에 관한 사항은 진단용방사선 발생장치의 안전관리에 관한 규칙(보건복지가족부령 제112호)제4조3항 관련 별표 2. 방사선방어시설의 검사기준에 따라 갖추도록 하고 있습니다.

진단용 엑스선발생기가 주당 최대 동작부하가 10mA․min 이하 일 때, 진료용 엑스선 방어 칸막이를 설치하여 바깥쪽에서 누설선량 측정시 주당 100mR 이하 일 경우 방사선방어시설을 갈음할 수 있으며,

진료용 엑스선 방어칸막이의 크기는 가로 0.8m × 세로 1.8m 이상이어야 합니다.

이동형으로 제작된 엑스선골밀도측정기는 별도의 방어시설이 필요하지 아니하되 별표 2. 제3호의 규정에 의한 진료용 엑스선 방어 앞치마를 반드시 갖추어야 하고,

수술실·응급실 또는 중환자실 외의 장소에서 촬영할 경우에는 반드시 이동형 진료용 엑스선 방어칸막이(가로 0.8m × 세로 1.8m 이상)를 갖추도록 하고 있습니다.

골밀도측정기가 동 규칙의 제17조에 해당하는 적용배제 대상 장치라고 하여도 반드시 관할 시·군·구에 최초 신고시 장치의 검사성적서와 방사선방어시설 검사성적서를 제출하여야 하며,

장치만 3년마다 실시하는 정기검사를 실시하여야 합니다.

방사선방어시설은 최초검사 후 방사선차폐시설을 변경설치 하거나 방사선차폐시설을 설계할 때에 주당 최대 동작부하량을 초과한 경우에는 검사를 받아야 합니다.

 
글쓴이
비밀번호
PREV 2009년도 진단용방사선 안전관리책임자 교육일정


목록으로